Помещение для газового оборудования

  • автор:

При проектировании газового оборудования в здании надо исходить:
• из постановления «Требования к газовой установке и строительство газовой установки»,
• из «Общих противопожарных требований»,
• из «Противопожарных требований, предъявляемых к строению и его частям»,
• из стандартов EVS 844, EVS 839, EVS 812 и из норм, рассматривающих противопожарную безопасность строения.

Основанием для технического переоснащения строения или помещения должен быть согласованный в действующем порядке строительный проект. Помещение, где согласно проекту построена газовая установка и по инструкции на эксплуатацию установлено отвечающее требованиям безопасности газовое оборудование, не является ни пожара, ни взрывоопасным помещением.
Оборудование газового отопления можно устанавливать в техническое помещение жилого дома на одну семью, парного жилого дома и рядного дома, а также в подвал жилого дома. При установке газового отопительного оборудования в подвале предъявляются особые требования, такие как преграждающая огонь секция, несгораемые промежуточные конструкции, наличие окна (двери, люка) и др. Для отопительного газового оборудования мощностью до 25 kW, которое производитель разрешает устанавливать прямо в помещении пребывания, надо применять все требования, представленные в стандарте EVS 812-3, хотя к помещению строительные дополнительные ограничения (например, огнестойкость) не предъявляются. Направление дымовых газов в вентиляционные каналы не разрешено.
Газовое оборудование (за исключением излучателей и воздушных отопительных агрегатов, устройства управления которыми запираются на замок или находятся вне общественных помещений) не устанавливается в помещениях общего пользования, таких как коридоры, прихожие, фойе, вестибюли, подъезды и др.
Приборы нельзя устанавливать в помещениях, где хранятся горючие жидкости или легковоспламеняющиеся вещества. Водонагреватели и котлы надо размещать так, чтобы они были защищены от замораживания.
Находящиеся на чердаке общего пользования приборы должны находиться в отдельном помещении. Устанавливаемые на крыше здания приборы должны быть защищены от погодных воздействий.
Выходы из помещений (включая с чердаков) в переходы общего пользования (коридоры, подъезды) должны быть без препятствий, стационарные лестницы и лестницы для попадания на чердаки относятся к переходам общего пользования.

Примечание: Для раннего выявления утечки газа можно в подвальные помещения установить детектор газа. При превышении порога переключающееся реле может включить сирену, вентиляцию или закрыть магнитным вентилем поток газа к прибору.

Требования к помещению, предназначенному для монтажа газовых котлов.
· Высота потолков не ниже 2,2м.
· Площадь не менее 4кв.м. на один котел.
· Внешняя дверь шириной не менее 80см.
· Окно естественного освещения (на каждые 10м3 помещения – 0,3 м2 площади окна).
· Отверстие для притока наружного воздуха, не менее 5см2 на 1kW номинальной мощности котла, или 15см2 на 1kW в случае притока воздуха изнутри здания
· При проектировании и строительстве дымоходов для обеспечения достаточной тяги и отсутствия задувания (возникновения обратной тяги) целесообразно выводить верхний срез дымохода выше конька крыши. Дымоход (или дымоходы при установке двух котлов) должен иметь сечение, соответствующее устанавливаемому оборудованию. В любом случае площадь сечения дымохода не должна быть меньше площади выходного сечения дымохода котла.
· В каждом дымоходе должно быть ревизионное отверстие, расположенное ниже входного отверстия дымохода не менее чем на 25см.
· Для котлов с турбо-горелками дымоход можно вывести на улицу через боковую стену, тогда на стене вблизи дымовой трубы не должно быть: открывающих окон и дверей жилых помещений, углов строения и свисающих частей, в том числе труб, отверстий других каналов (минимальные разрешённые расстояния от вышеприведённых частей строения зависит от мощности газового оборудования)
· Канал естественной вентиляции в верхней части помещения.
· Введенные прямая и обратная трубы системы отопления.
· Ввод трубопровода холодного водоснабжения.
· Канализационный сток
· Источник электропитания, размещенный на отдельном автомате защиты сети вводного щитка 220В 20А.
· Введенный проводник домового контура заземления.
· Смонтированный участок газопровода, с газовым краном для каждого котла.
· Стены помещения должны быть оштукатурены, пол выровнен.